文化部公示第五批国家级非遗项目代表性传承人推荐名单,古城区2人入选!

2018-01-10 11:40 来源:古城之窗 作者:    编辑:洪晓东   

A- A+

摘要:近日,文化部公示了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单,云南57人入选。其中,咱们古城区有2名传承人入选。

近日,文化部公示了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单,云南57人入选。其中,咱们古城区有2名传承人入选。

为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护和传承国家级非物质文化遗产代表性项目,评审组专家在各地推荐申报的基础上,对全国31个省(区、市)、新疆生产建设兵团、中央有关部门及港澳地区推荐的申报人进行了评审,提出了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单共1113人。

本次推荐评审,云南省文化厅共推荐59名人选,最终入选57名。至此,我省先后共有126人获得国家级代表性传承人认定,基本做到了1个项目(共有105个国家级保护项目)有1个代表性传承人。

本次公示的第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单,云南传承人涉及汉、彝、白、哈尼、壮、傣、苗、回、傈僳、拉祜、佤、纳西、景颇、藏、怒、基诺、德昂、独龙等18个民族;云南项目包括了民间文学,传统音乐,传统舞蹈,传统戏剧,传统体育、游艺与杂技,传统美术,传统技艺,传统医药,民俗等9个类别。

云南入围第五批国家级非遗传承人推荐名单

德宏傣族景颇族自治州李腊拽(男,德昂族),传承项目:达古达楞格莱标,类别:民间文学

元阳县马建昌(男,哈尼族),传承项目:哈尼哈吧,类别:民间文学

怒江傈僳族自治州阿称恒(男,傈僳族),传承项目:傈僳族民歌,类别:传统音乐

姚安县刘彩菊(女,汉族),传承项目:姚安坝子腔,类别:传统音乐

武定县余学光(男,彝族),传承项目:彝族民歌(彝族酒歌),类别:传统音乐

丽江市古城区和凛毅(男,纳西族),传承项目:纳西族白沙细乐,类别:传统音乐

大理白族自治州姜宗德(男,白族),传承项目:剑川白曲,类别:传统音乐

迪庆藏族自治州云张(男,藏族),传承项目:热巴舞,类别:传统舞蹈

文山壮族苗族自治州梁正功(男,壮族),传承项目:铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞),类别:传统舞蹈

维西傈僳族自治县李碧清(男,傈僳族),传承项目:傈僳族阿尺木刮,类别:传统舞蹈

景洪市何桂英(女,基诺族),传承项目:基诺大鼓舞,类别:传统舞蹈

芒市朗四(男,傣族),传承项目:傣族象脚鼓舞,类别:传统舞蹈

西双版纳傣族自治州波罕丙(男,傣族),传承项目:傣族象脚鼓舞,类别:传统舞蹈

双柏县杨家点(男,彝族),传承项目:彝族老虎笙,类别:传统舞蹈

牟定县普清荣(男,彝族),传承项目:彝族左脚舞,类别:传统舞蹈

红河县李阿胖(女,彝族),传承项目:乐作舞,类别:传统舞蹈

弥勒市段正荣(男,彝族),传承项目:彝族三弦舞(阿细跳月),类别:传统舞蹈

石林彝族自治县毕光明(男,彝族),传承项目:彝族三弦舞(撒尼大三弦),类别:传统舞蹈

丽江市古城区和红亮(男,纳西族),传承项目:纳西族热美蹉,类别:传统舞蹈

澜沧拉祜族自治县李石开(男,拉祜族),传承项目:拉祜族芦笙舞,类别:传统舞蹈

大理白族自治州杨春文(男,白族),传承项目:耳子歌,类别:传统舞蹈

建水县李生方(男,哈尼族),传承项目:铓鼓舞,类别:传统舞蹈

姚安县昝方才(男,汉族),传承项目:花灯戏,类别:传统戏剧

元谋县陈申华(男,汉族),传承项目:花灯戏,类别:传统戏剧

文山壮族苗族自治州农学良(男,壮族),传承项目:壮剧,类别:传统戏剧

云南省滇剧院王玉珍(女,汉族),传承项目:滇剧,类别:传统戏剧

玉溪市滇剧团梁子华(男,汉族),传承项目:滇剧,类别:传统戏剧

昆明市杨茂(男,回族),传承项目:滇剧,类别:传统戏剧

腾冲市王祖芳(女,佤族),传承项目:佤族清戏,类别:传统戏剧

大姚县普文学(男,彝族),传承项目:彝剧,类别:传统戏剧

澄江县周如文(男,汉族),传承项目:关索戏,类别:传统戏剧

石林彝族自治县李有贵(男,彝族),传承项目:摔跤(彝族摔跤),类别:传统体育、游艺与杂技

丽江市和世先(男,纳西族),传承项目:纳西族东巴画,类别:传统美术

剑川县段四兴(男,白族),传承项目:木雕(剑川木雕),类别:传统美术

石林彝族自治县毕跃英(女,彝族),传承项目:彝族(撒尼)刺绣,类别:传统美术

西双版纳傣族自治州玉勐(女,傣族),传承项目:傣族慢轮制陶技艺,类别:传统技艺

大理市段银开(女,白族),传承项目:白族扎染技艺,类别:传统技艺

鹤庆县母炳林(男,白族),传承项目:银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺),类别:传统技艺

鹤庆县寸发标(男,白族),传承项目:银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺),类别:传统技艺

迪庆藏族自治州当珍批初(男,藏族),传承项目:陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺),类别:传统技艺

建水县陈绍康(男,汉族),传承项目:陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺),类别:传统技艺

西双版纳傣族自治州玉儿甩(女,傣族),传承项目:傣族织锦技艺,类别:传统技艺

临沧市临翔区俸传诗(男,傣族),传承项目:民族乐器制作技艺(傣族象脚鼓制作技艺),类别:传统技艺

凤庆县张成仁(男,汉族),传承项目:红茶制作技艺(滇红茶制作技艺),类别:传统技艺

宣威市管升阔(男,汉族),传承项目:火腿制作技艺(宣威火腿制作技艺),类别:传统技艺

石屏县金永才(男,汉族),传承项目:乌铜走银制作技艺,类别:传统技艺

蒙自市王丽珠(女,汉族),传承项目:蒙自过桥米线制作技艺,类别:传统技艺

昆明市张元昆(女,汉族),传承项目:中医传统制剂方法(昆中药传统中药制剂),类别:传统医药

陇川县赵保忠(男,景颇族),传承项目:景颇族目瑙纵歌,类别:传统医药

贡山独龙族怒族自治县王国光(男,独龙族),传承项目:独龙族卡雀哇节,类别:民俗

贡山独龙族怒族自治县李汉良(男,怒族),传承项目:怒族仙女节,类别:民俗

德宏傣族景颇族自治州王腊生(男,德昂族),传承项目:德昂族浇花节,类别:民俗

德钦县斯那品初(男,藏族),传承项目:民间信俗(梅里神山祭祀),类别:民俗

西畴县刘仕美(女,壮族),传承项目:民间信俗(女子太阳山祭祀),类别:民俗

元阳县卢文学(男,哈尼族),传承项目:祭寨神林,类别:民俗

屏边苗族自治县侯保兵(男,苗族),传承项目:苗族花山节,类别:民俗

楚雄彝族自治州普玉珍(女,彝族),传承项目:彝族服饰,类别:民俗

纳西族白沙细乐传承人和凛毅

纳西族热美蹉传承人和红亮

随时关注时政,旅游信息,微信扫码关注丽江网公众号


客服电话:0888-5596997 | 客服QQ:3239896935 电子邮件:3239896935@qq.com

主管: 丽江市委宣传部 主办:丽江市广播电视台 承办:丽江网运营中心

丽江网运营中心 版权所有:Copyright © LiJiang.Cn All Rights Reserved.