这项“菩萨”事业 看看丽江怎么做

2018-08-10 11:11 来源:古城之窗 作者:    编辑:徐泓   

A- A+

摘要:8月9日上午,丽江市民政局举行“新时代、新作为、新篇章——对标一流、争先进位”新闻发布会。

习近平总书记在调研民政工作时曾指出,民政工作是“菩萨”事业,做“菩萨”事业就得怀着菩萨之心,怀着大爱之心、爱民之心。

说到民政工作,可能大家最直观的感受就是结婚领证要到民政、灾民救济要找民政,但民政工作的职能远比大家想象的多……民政工作包罗万象,关乎民生,连接民心,触及到社会生活的各个方面。

8月9日上午,丽江市民政局举行“新时代、新作为、新篇章——对标一流、争先进位”新闻发布会。市民政局相关负责人介绍了近年来全市民政事业发展的相关情况,并现场回答了记者提问。

发布会上,媒体记者围绕群众关注的民生热点进行了提问。

问题1. 国家对发展养老业很重视,国务院和省政府出台了相应的政策,支持社会力量发展养老服务业,请问丽江在这方面的鼓励政策有哪些?

答:我市目前已经与全国同步进入老龄化社会,据2017年底统计数据显示,全市老年人口18.01万人,约占户籍总人口的14.6%。预计到2020年,老年人口将达到20万,约占16%。截至2017年,丽江市一区四县共建有养老机构22个,床位2267张,其中老年福利院5所,建设床位835张,农村敬老院16所,建设床位1408张,老年公寓1个,床位24张。城乡居家养老服务中心、农村互助养老服务站91个,床位1108张。每千名老年人拥有养老床位数19张,与全国平均32张相比明显偏低。在《丽江市养老服务体系建设十三五规划》(送审稿)中,已经明确到“十三五”末,全市养老床位数达7000张以上,每千名老年人拥有养老床位35张以上的目标。

为激发市场活力,充分调动社会力量发展养老服务业的积极性,省政府出台了《云南省养老服务体系建设“十三五”规划》和《关于支持社会力量发展养老服务业的实施意见》,对社会力量兴办养老服务业给予相应的资金支持。补助标准是:自建产权用房且床位在10张以上的,每张床位一次性补助10000元,租赁用房租用期5年以上且床位10张以上的,每张床位给予补助5000 元。对社会力量自建产权用房兴办护理型养老机构的,护理老人入住率达到60%及以上的,在一次性床位建设补助的基础上,每张床位额外再增加补助2000元;租赁用房护理老人入住率达到60%及以上的,每张床位额外再增加补助1000元。目前我市即将出台市级配套政策,加以认真贯彻落实。

现在我市还没有民办养老机构落地,在这里我代表市民政局向所有有意向在丽江兴办养老服务业的社会人士、投资者表示热诚欢迎。

问题2. 农村兜底保障是脱贫攻坚的重要内容,请问在通过农村低保兜底保障支持深度贫困地区贫困群众脱贫方面,民政部门有哪些举措和成效?

答:农村低保兜底保障是脱贫攻坚的重要组成部分,丽江目前还有30个深度贫困村,贫困发生率很高,致贫复杂多样,是全市脱贫攻坚工作的“坚中之坚”。为充分发挥农村低保制度在深度贫困地区脱贫攻坚中的兜底保障作用,我局主要采取了下列政策措施:

第一项举措是科学制定低保标准。按照两线合一的要求,截至去年7月,古城区、玉龙县、华坪县的农村低保标准均达到或超过了国家的扶贫标准。今年我们将继续指导县区科学制定农村低保标准,确保在脱贫攻坚期内,全市所有县(区)的农村低保标准不低于国家扶贫标准。目前,提标工作正按规定测算和报批,初步测算不低于3500元的标准,去年是3180元,至少提高10%。

第二项举措是加强工作指导。我们指导县区认真落实中央关于做好“两项制度”衔接的有关精神,将建档立卡贫困人口中完全或部分丧失劳动能力且无法依靠产业扶持和就业帮助脱贫的家庭纳入农村低保范围。对于低保家庭中的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者这些特殊困难群体,采取增发低保金等多种措施提高救助水平。

第三项措施是鼓励具有劳动能力的低保对象就业。对于参与扶贫项目的农村低保对象,在核算其家庭收入时可以扣减必要的工作成本,并给予一定期限的“渐退”期,实现稳定脱贫后再退出低保范围。同时,对于建档立卡范围内的有劳动能力但未就业的低保对象,无正当理由连续3次拒不参加扶贫项目的,可减发或停发其本人的低保金。我们希望通过这种方式,进一步激发有劳动能力的低保对象的内生动力,鼓励他们通过劳动脱贫。

第四项措施是加大资金倾斜力度。接下来我们将会同财政等有关部门,在分配困难群众救助补助资金时,继续坚持“重点向贫困程度深、兜底保障任务重的县倾斜”的基本原则,适当考虑宁蒗县、永胜县的特殊困难,加大资金的支持力度,帮助他们更好的完成兜底保障任务。

问题3. 之前发布稿中提到我市的火化区划定方案已获省政府批准,那么划入火化区的死亡人员是否必须火化?火化后是否进入公墓安葬?

答:火化分为殡仪馆火化和节地生态火化。2017年10月已划定了全市火化区范围,四县一区的49个乡(镇、街道)、291个村(社区)划定为火葬区,覆盖全市国土面积的68%、人口面积的84%。《云南省殡葬管理条例》规定,公民在火化区死亡的应当实行火化,但国家规定允许土葬的少数民族的土葬习俗应当尊重,自愿实行火化的他人不得干涉。

根据《丽江市人民政府关于进一步加强殡葬工作的实施意见》,在火化区除国家另有规定外,全面实行遗体火化,严格执行凭火化证、墓穴证或骨灰寄存证领取丧葬费和一次性抚恤金。火化后必须进入公墓,禁止将遗体火化后的骨灰装棺土葬。但由于我市公墓建设严重滞后,目前全市仅有古城区1个经营性公墓,1个农村公益性公墓,所以火化后进入公墓安葬只能分阶段进行。为达到2020年全市覆盖每个县(区)建有一个经营性公墓,乡镇级农村公益性公墓达到100%,村级农村公益性公墓达到50%的目标任务,目前,我市永胜县在建一个经营性公墓,华坪县在建设华坪县殡仪馆,各县(区)都在不同程度的积极建设农村公益性公墓和节地生态火化葬点。为确保建设进度,改变我市公墓建设滞后的现状,市财政按照每建设一个乡(镇、街道)级农村公益性公墓40万元、村级农村公益性公墓20万元的标准,县(区)财政要按不低于市级补助的标准配套落实,确保项目顺利实施。

随时关注时政,旅游信息,微信扫码关注丽江网公众号


客服电话:0888-5596997 | 客服QQ:3239896935 电子邮件:3239896935@qq.com

主管: 丽江市委宣传部 主办:丽江市广播电视台 承办:丽江网运营中心

丽江网运营中心 版权所有:Copyright © LiJiang.Cn All Rights Reserved.